RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD N 1 Banyumas
Tema : Peristiwa Alam
Sub
tema
: Cuaca
Kelas /
Semester : I / II
Pembelajaran
: Ke 1
Alokasi
Waktu : 1 hari ( 6
JP x 35 Menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlakmulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota
tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa
siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
3.1
Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.4. Membentuk karya seni ekspresi dari bahan
lunak
Matematika
3.3 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan
sederhana menggunakan gambar gambar/benda konkret
4.4 Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola
yang berulang
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1.1. Mengidentifikasi
peristiwa siang dan malam (cuaca cerah dan hujan) secara lisan
4.1.1. Mengelompokkan kosakata
tentang peristiwa siang dan malam (cuaca hujan dan cuaca cerah)
SBDP
3.1.1. Membedakan warna cerah dan tidak cerah
4.1.1.
Mengidentifikasi
bahan dan alat untuk membuat bingkai
4.1.2 Membuat bingkai dari bubur kertas
Matematika
3.3.1. Mengenal pola bilangan
3.3.2. Melengkapi pola bilangan
4.4.1. Membuat pola bilangan
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca puisi, siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri cuaca cerah dengan tepat.
2.
Dengan membaca puisi, siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri cuaca hujan dengan tepat.
3.
Setelah melakukan permainan, siswa dapat
mengelompokkan kosakata yang berkaitan dengan cuaca cerah dengan benar.
4.
Setelah melakukan permainan, siswa dapat
mengelompokkan kosakata yang berkaitan dengan cuaca hujan dengan benar.
5.
Dengan membaca cerita pendek, siswa dapat membedakan
warna cerah dan tidak cerah dengan tepat.
6.
Setelah membaca cerita, siswa dapat mewarnai gambar
menggunakan warna cerah dan tidak cerah dengan tepat.
7.
Setelah membaca teks, siswa mengetahui
cara membuat bingkai dengan benar
8.
Setelah mengetahui cara membuat bingkai,
siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dengan tepat.
9.
Setelah mengamati demonstrasi guru,
siswa dapat membuat bingkai dari bubur kertas dengan rapi.
10. Dengan
berhitung, siswa dapat membaca pola bilangan dengan benar.
11. Setelah
melanjutkan pola bilangan, siswa dapat melengkapi pola bilangan dengan benar.
12. Setelah berlatih
melengkapi pola bilangan, siswa dapat membuat pola bilangan dengan benar.
E. Materi Ajar
1.
Peristiwa siang dan malam (cuaca cerah dan hujan)
2.
Warna cerah dan tidak Cerah
3.
Hasil karya seni ekspresi (dari bahan lunak)
F.
PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : scientifik
Strategi
: cooperatife learning
Teknik : Example non
example, match a match
Metode
: ceramah, tanya jawab, diskusi, tugas,
demonstrasi
A. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
Pembuka
|
“Anak-anak bagaimana cuara hari ini ?”
“ nah sekarang coba lihat foto yang ibu bawa?
“Apa perbedaannya?”
4. Guru
memberikan motivasi
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Langkah-langkah
kegiatan bagian satu:
Tik tik
tik, bunyi hujan
Tik tik tik,
bunyi hujan diatas genting
Airnya turun, tdak terkira Cobalah tengok, dahan dan ranting Pohon dan kebun basah semua
Hujan Rintik-rintik
Hujan
Rintik- Rintik
Turun
tak berhenti
Di
tengah rintik hujan
Payung
warna-warni yang tumbuuh subur
Seperti
jamur disiram hujan rintik-rintik
Langkah-langkah kegiatan bagian dua:
a. Bagaimana
perasaanmu saat cuaca cerah? (menanya)
b. Apa yang
kamu lakukan saat malam cerah?(menanya)
|
180 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
|
20 menit
|
|
|
|
B. Media dan Sumber Belajar
1. Media
a.
Koran
bekas
b.
Air
c.
lem.
d.
Gambar
siang hari dan malam hari .
e.
Buku
siswa.
f.
Krayon
atau pensil warna
2. Sumber
Belajar :
·
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Daerah.2013. Buku Tematik Terpadu untuk
Siswa kelas I, Tema Peristiwa alam, Penerbit Kemdikbud
·
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Daerah.2013.Buku Tematik Terpadu untuk
Guru kelas I, Tema Peristiwa alam Penerbit Kemdikbud
·
Hartaris Andijaning Tyas, M. Himawan,
Sudiyanto. 2007. Kreasi Seni Budaya dan
Keterampilan untuk SD kelas II. Jakarta : Erlangga
·
Tim Bina Karya Guru. 2004. Kerajinan Tangan dan Kesenian untuk Sekolah
Dasar Kelas I. Jakarta : Erlangga
·
Asy’ari, dkk. 2007. Matematika untuk SD kelas 1. Jakarta : Erlangga
·
Lingkungan sekitar sekolah
C.
PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain proses :
menggunakan format penilaian
b. Penilaian Hasil :
menggunakan instrumen hasil belajar
2. Instrument
a. Test :
Pilihan Ganda, Uraian
b. Non Test : Rubrik Penilaian
c. Kunci
jawaban dan pedoman penskoran : Terlampir
d. Tugas : Terlampir
Semarang,
........... April 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas I
................................... ..............................
NIP. NIP.
1 komentar:
terimakasih rppnya semoga menambah kemudahan dalam menunaikan tugas sebagai pendidik
Posting Komentar